Это растение знают все, растет оно повсеместно. Но, к большому сожалению, его привычность и распространенность сыграло с ним злую шутку. О нем мало знают, его не ценят. Речь идет о клевере.
Многие и не догадываются, что видов клевера достаточно много. Их насчитывают 245. Среди них есть однолетние и многолетние травы. И даже древовидные.
Населяют эти растения всю территорию нашей страны, Среднюю Азию, Южной Америке и даже на африканском континенте.
В России число их видов порядка тридцати, в средней полосе произрастает не более тринадцати. Стоит отметить, что эти растения не требовательны к месту произрастанию и ландшафту, способны расти по обочинам дорог.
Второе имя этого растения – это трилистник. Существует поверье, если найти с четырьмя листками, то удача непременно будет благосклонна к нашедшему. Это излюбленное растение народов Ирландии, можно встретить на гербе братского нам народа, белорусов.
Известное свойства всех видов этого рода – это накопление в почве ими азотистых веществ. Посему их часто запахивают. Как говорят агрономы, обогащают почву азотом. Весьма доступный метод удобрения полей, плюс ко всему, экологичный.
Нашим соотечественникам, издревле известны и лечебные свойства клевера лугового. В листьях и цветках этого вида большое содержание каротина, весьма разнообразный микроэлементный состав.
Его настойки и чаи с ним являются хорошими противовоспалительным, бактерицидными и иммуностимулирующими средствами при лечении многих заболеваний.
Наши предки знали об этом и часто применяли клевер в лечебных целях. Заваривают его листья, цветки и корни.
Кроме того, это еще и хорошая кормовая культура. При выращивании его для крупного рогатого скота выращивают клевер только в смеси со злаковыми культурами.
Это и прекрасный медонос, любимец пчел и шмелей. Только эти насекомые являются его опылителями. Мед, в большинстве своем содержащий, пыльцу этого растения обладает тонким ароматом и нежными вкусовыми качествами, способен удовлетворить вкусы даже самого изысканного гурмана. При своей кристаллизации образует твердую белую массу.
Клевер используют и в кулинарии, в высушенном виде, в качестве приправ. Могут добавлять в муки для выпечки хлеба, такой продукт станет диетическим. А молодые побеги растения станут прекрасным компонентом салата, повысят его питательность.
Вот такой обычный для нас клевер – это весьма неординарное и полезное растение. Хорошо бы помнить об этом.