Расскажите, пожалуйста, что случилось с моим самшитом (на фото). Привез его из Сочи лет пять назад. Все это время кустик хорошо зимовал. Подобрал ему затишное местечко. В ноябре прикрыл немного лапками, зимой он полностью был под снегом.
Еще в марте самшит был зеленый, а в апреле листья начали сохнуть и желтеть. Что же случилось с моим растением?
Вероятнее всего, самшит пострадал от ярких лучей весеннего солнца. Самый сложный период в жизни этого растения – не длинная и затяжная зима, он вообще-то устойчив к холодам, а внезапное потепление ранней весной.
Относится самшит к вечнозеленым растениям, а они очень чувствительны к смене пасмурных дней на яркое солнышко. Припекать оно начинает в конце февраля – начале марта. Как раз тогда, когда у самшита корешки еще находятся в покое, а надземная часть просыпается.
Не получающие влаги листья и молодые побеги сначала желтеют, а потом начинают засыхать. В основном в этом и заключается основная причина гибели самшита. Готовить кустики к зиме начинают уже с осени. Перед наступлением морозов их хорошо поливают, почву мульчируют торфом, хвойным опадом или перепревшими опилками. А где-то в феврале самшит начинают притенять от солнца.
Лучше всего поставить с южной стороны экран или любое сооружение, которое сможете установить, чтобы защитить растение от палящих лучей. Можно в этот период накрыть самшит нетканым материалом, типа лутрасил, в два слоя или мешковиной, хорошо укрепив их на растении. Или если у вас нет возможности сделать это ближе к весне. С наступлением теплых дней укрытие снимайте поэтапно и обязательно в пасмурную погоду.